Можно ли изменить решение суда и как это повлияет на права на землю и дом?
Можно ли внести изменения в решение суда вступившего в законную силу? Решение не соответствует запросу, что теперь препятствует мне в оформлении прав на собственность земли, на которой стоит мой дом, находящийся в моей собственномти.
Нет, внесение изменений во вступившее в силу решение суда, без его отмены, законом не предусмотрено. Если есть основания, то можно подать заявление о пересмотре судебного акта.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Можно обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения.
Можно, если там допущена техническая ошибка или оно принято с существенным нарушением закона.
Просто так внести изменения не представляется возможным. Поскольку из вопроса очевидно, что нет описок, технических ошибок, то скорей всего придется подавать новый иск.
Надо просить суд о разъяснении решения суда.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 202. Разъяснение решения суда
В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Здравствуйте, изменение в решение суда можно внести если Вы его обжалуете, так как сроки пропущены на обжалование, Вам нужна уважительная причина на восстановление срока.
Если есть опечатка или описка, напишите заявление об исправлении опечатки, несмотря на то, что решение вступило в силу опечатку должны исправить если она допущена судом и данной информации не было в иске.