Не чайно оторвал на АЗС пистолет и меня заставили оплатить 3400 должен ли я платить.
Добавлю к предыдущему ответу - действительно каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Только в данном случае иное и предусмотрено -
По ст. 401 ГК - отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. А по ст. 1064 ГК - лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Т.о. не собственник будет доказывать вашу виновность, а вы свою невиновность!
1.На заправке обязательно должна быть информация о перечне действий по заправке автомобилей (правилами по автозаправкам предусмотрена). Если отсутствует - жалуйтесь в Роспотребнадзор, пусть зафиксируют отсутствие необходимой информации для потребителей и составят протокол по ч.1 ст. 14.8. Это доказательная база для суда о том, что при получении услуги по заправке автомобиля вам не предоставили необходимую и достоверную информацию об услуге. Они подвергли вас опасности.
2. Ничего не платите!! Собственник может взыскать стоимость поврежденного имущества только путем обращения в суд. Если же собственник обратиться в суд с иском к причинителю вреда, то согласно ст.56 ГПК
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказывать наличия умысла на причинение вреда должен собственник. Чувствуете разницу? В данном случае доказать умысел почти невозможно, ну разве что только будет видеозапись, где четко видно, как клиент подошел к баку, дернул пистолет и сразу, злодейски ухмыляясь, сел за руль и дал по газам.