Хабаровск, 03.08.2022, 09:42

Законность содержания животных в многоквартирном доме - вопросы и ответы.

Вопрос №19596668 из г. Хабаровск
опубликован 03.08.2022, 09:42
Проживаем в многоквартирном доме, в служебном жилье (военный гарнизон). Содержим животное (собаку). Вопрос следующий: получили замечание от уборщицы, что в подъезде от животного шерсть. Нам не убирают тамбур (находится отдельно от лестничного пролёта). Лестницу моют. Законно? Какие законы регламентируют порядок содержания животных? В ФЗ 498 от 27.12.2018 года сказано о том, что хозяин должен убирать продукты жизнедеятельности в местах общего пользования. Шерсть является продуктом жизнедеятельности? Мне сделали правильное замечание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных.

Да в этой статье сказано о том что владелец собаки должен:

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

На законодательном уровне нет определения того, что конкретно относится к продуктам жизнедеятельности животного.

Если уборщица не убирает шерсть от собаки, то пусть вам покажут документ, где черным по белому написано, что собачья шерсть является продуктом жизнедеятельности животного.

Если Вам не смогут показать такой документ (а я убежден, что не смогут) тогда нужно будет убирать и вашу площадку. За то, что в подъезде имеется шесть собаки к вам ни каких мер ответственности законодательством не предусмотрено.

Ваша площадка, согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" относится к общему имуществу вашего много квартирного дома Обслуживающая ваш дом организация на основании данного Постановления Правительства обязана делать уборку и вашей лестничной площадки.

Чтобы заставить делать уборку вашей лестничной площадки напишите заявление на имя руководителя вашей обслуживающей организации с требованием производить уборку и вашей площадки. В пункте 11 этих Правил сказано о следующем производить:

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку мест общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

Если по вашему заявлению будет отказ-тогда нужно жаловаться в жилищную инспекцию.

03.08.2022, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здраствуйте!

Шерсть относится к природным белковым волокнам и является продуктом жизнедеятельности животных.

Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных.

03.08.2022, 09:45

Любовь, добрый день.

Нет, это не законно. Вы напомните уборщице Правила - Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3 обязывает мыть полы ежедневно и это входит в её должностные обязанности

_______

Источник - Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" (с изменениями и дополнениями

126. В помещениях общежитий и центров временного размещения, помещениях общего пользования многоквартирных жилых домов хозяйствующим субъектом, осуществляющим управление многоквартирным домом или эксплуатацию общежитий и центров временного размещения, должна проводиться ежедневная влажная уборка с применением моющих и чистящих средств
.

________

Вам вообще не имели права делать замечание.

Выпадающая шерсть-это нормальное явление у собак, да она является элементом жизнедеятельности животного.

________

Требования к содержанию животных содержит статья 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

________

Вы не несёте в данной ситуации никакой юридической ответственности.

Чтобы площадку мыли нужно обращаться с жалобой в ГЖИ

_______

С уважением.

03.08.2022, 13:21

Здравствуйте, Любовь Ивановна! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. Порядок содержания животные определен в Федеральныом закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ. Никаких нарушений у вас нет Ушловатая и ленивая уборщица вам нагло врет.

2. Действительно в статьи 5 указанного Закона говорится, что -

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3. Но при этом, в указанном Закона, а также в Федеральном закона "О животном мире", не дается понятия что же такое-продукты жизнедеятельности животного. Отсюда и мифические фантазии ушлой уборщицы. Шерсть собаки-это её волосяной покров, а не "продукт жизнедеятельности". Нужно воздействовать на эту чудо-работницу

4. Убирать подъезд она обязана в силу Постановление Правительства РФ N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

5. Что нужно делать?

- жалобы в Госжилинспекцию на ненадлежащее исполнение УК своих обязанностей, пусть привлекают к ответственности чиновников УК;

- жалобы в администрацию вашего города, администрации также обязаны контролировать работу УК;

копии жалоб-директору УК;

- фиксировать отсутствие факта уборки тамбура, после этого-заявления в УК на перерасчет ввиду неисполнения обязанностей по уборке (акт в произвольтной форме, видео, фото)

6. Думаю ваш вопрос при вашей активной позиции должен решиться. Либо-ушлая "чудо-уборщица" будет убираться, либо-ежемесячный перерасчет квартплаты с наказанием виновных.

03.08.2022, 16:47

Какая ответственность ко мне и как сделать так чтобы мою площадку мыли? С учетом того, что на площадке 4 собаки проживает. Законно ли отказывать в уборке?

03.08.2022, 09:56

За чистоту в подъезде отвечает управляющая компания, если иное не предусмотрено договором.

Если другим моют, а вам нет, то конечно это не законно.

03.08.2022, 10:02

Здравствуйте. Ответила Вам выше в первом моём ответе.

С уважением.

03.08.2022, 13:23