Как требовать от владельцев собак убирать продукты жизнедеятельности на общественных территориях и куда обратиться за помощью?
Конечно, можете
Начните с беседы с нерадивым соседом
Если беседа не принесет результатов, можете обратиться в Роспотребнадзор и Жилинспекцию (если речь идет о местах общего пользования в коммунальной квартире или общежитии).
В принципе содержание разных домашних животных регулирует Федеральный закон от 27.12.2018 года №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В нём сказано:
если хозяин собаки вместе с ней переходит дорогу, едет в лифте или находится в подъезде, во дворе многоквартирного дома, на детской или спортивной площадке, он должен полностью её контролировать, то есть вести на поводке или держать на руках;
хозяин должен убирать продукты жизнедеятельности собаки в местах и на территориях общего пользования;
выгуливать собак вне мест, разрешённых органом местного самоуправления, нельзя.
По данным нарушениям можете составить жалобу участковому
Места выгула собак организует местная муниципальная власть - обращайтесь туда.
Добрый день!
Такие требования правомерны.
Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 13. Требования к содержанию домашних животных
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
Обратиться можете в муниципальную полицию.