Можно ли ИП продавать алкоголь рядом со школой без лицензии? Какое влияние оказывает П.11 ст. 16 ФЗ №171?
ИП придется прекращать торговлю пивом и закрывать лавочку.
Лицензия не нужна на торговлю пивом, но торговля пивом, при всем при этом, запрещена рядом со школой.
Даже если в 200 метрах от торговой точки ИП откроется частный детский развивающий центр, ИП придется закрывать свою шарагу.
Образовательные учреждения получают отказ в регистрации, так как при проверке на соответствие требованиям обнаруживаются существенные недостатки и нарушения. Например, особенно скрупулёзно инспектируются помещения образовательных организаций, требования к которым установлены санитарными нормами (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19 декабря 2010 г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»).
Но проверяющие органы будет интересовать не только внутреннее обустройство помещений, но и расположение организации на территории, её ближайшее окружение. Как известно значение имеет, какие заведения находятся в непосредственной близости к образовательным учреждениям. Речь идёт в частности о торговых точках, занимающихся продажей алкоголя.
Региональным властям законодательно разрешено самостоятельно определять минимально допустимые расстояния между образовательным учреждением и магазинами, торгующими алкогольной продукцией.
Обратимся, например, к соответствующему нормативному акту Москвы – Постановлению Правительства Москвы от 28.12.2005 г. № 1069-ПП «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции». В п. 2 Приложения № 2 данного акта прямо указано следующее: «Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков».
Учитывая данные нормы, образовательная организация, желающая оформить лицензию на свою деятельность, не должна выбирать для себя помещение, находящееся к алкогольному магазину ближе, чем это положено – это может стать препятствием на пути к осуществлению планов.
Возможно еще не дадут разрешение. Вы уже существуете, а они только планируют окрыться.
Здравствуйте. Школа расположена на прилегающей территории?