Заявление о возмещении вреда после наезда на пешехода - что должно было быть заявлено по страховке ОСАГО и как осуществляется выплата?
Пострадавший должен был обратиться в страховую компанию, где в рамках ОСАГО был застрахован виновник ДТП.
Привлекая СК, Вы поступили правильно.
Моральный вред взыскивается с виновника (его размер и вероятность взыскания зависит от обстоятельств, обоснованности, усмотрение суда).
Чтобы ответить на такие вопросы, надо детально разбираться.
Как было заявлено о ДТП, составлялась схема?, справка дтп в страховую (осаго) предоставлялась?.
А пешеход имеет полное право подать иск именно в отношении Вас. А дальше суд учтет обстоятельства и либо привлечет СК в качестве соответчика по Вашему ходатайству либо нет. СК в свою очередь, основываясь на ФЗ - об осаго тоже найдет массу причин для того чтобы уйти от выплат.
Лимит по ОСАГО скорее 120 тыс.
Моральный вред к СК в такой ситуации неприменим, а вот компенсировать его с Вашего кармана вполне возможно. И фактором компенсации будет далеко не то обстоятельство, о котором вы говорите(вне пешехода). ФАктором будет совсем другое - насколько трудно лечился, что потерял за время лечения, чья вина в ДТП, попытки с вашей стороны помочь пострадавшему, тяжесть вреда и т. д.
Ваш вопрос не очень прост, как кажется на первый взгляд -поэтому лучше прийти на консультацию очно к юристам - и разобраться на месте по ситуации - возможно Вам и помощь юриста не помешает при составлении каких-либо документов, доказательств ходатайств и т. д.
Здравствуйте.
Уведомить нужно было.
Ходатайство заявлять не нужно, а нужно на это указать. из ГИБДД будут затребованы материалы дела