Применение закона № 371-ФЗ в случае собственности на квартиру после банкротства застройщика - вопросы срока владения и уплаты пошлины при продаже
Добрый день! Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта.
Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ и распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года.
Таким образом, те, кто покупает, например, квартиру на стадии строительства, могут продать ее без уплаты НДФЛ через пять лет после полной оплаты или через три года, если это единственное жилье. Применительно к Вашей ситуации это означает, что налог Вы платить не должны, но нужно обязательно проконтролировать этот вопрос, связавшись с налоговой, так как у Вас ситуация сложная, налоговая может ошибочно начислить налог.
Основания для регистрация права собственности на квартиру за Вами договор долевого участия от 2012 г., при отчуждении квартиры налог уплачивать не нужно.
Не могли бы Вы уточнить, т.к. собственность была признанна по решению суда, датой исчисления минимального срока владения, является дата вступления в силу решения суда (письмо Минфина РФ от 25.06.2021 № 03-04-05/50356). Так ли это или всеже с даты оплаты. Налоговая к сожалению ответила очень пространно и не ясно.