LSN Messenger
Жуковский, 03.08.2022, 12:20

Необходимость четкой формулировки обстоятельств в иске - как ошибка суда может повлиять на исход дела.

Вопрос №19597177 из г. Воронеж
опубликован 03.08.2022, 12:20
В иске у меня прописаны только нормы права, обстоятельства не были указаны. Было два заседания. На первом я устно рассказал об обстоятельствах послуживших основанием первого и второго исковых требований. В протоколе есть, но довольно сумбурно. На втором заседании я снова изложил все, но добавил очень много деталей, возможно суть обстоятельств не выделяется из потока других фактов. В итоге в решении суд перепутал основания двух требований, в иске мне отказано. Нечеткость формулирования обстоятельств, являющихся основами исковых требований может стать причиной отказа в апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, вы допускаете достаточно традиционную ошибку: путаете факты с собственными суждениями о фактах.

Вот вы считаете, что суд отказал вам по той причине, что "перепутал" фактические основания ваших исковых требований, а вот суд наверняка считает, что причиной отказа в иске является именно отсутствие или недоказанность вами обстоятельств, которые могли бы быть законными основаниями для удовлетворения вашего иска.

Здесь невозможны отвлеченные разговоры. Обращайтесь к юристу. Пусть он посмотрит решение суда первой инстанции, материалы дела и составит на этом основании апелляционную жалобу.

03.08.2022, 12:50

Нужно смотреть решение суда, посчкольку в вашем вопросе никакой информации по существу нет.

03.08.2022, 12:22

Для корректного ответа нужно изучить решение и материалы дела.

03.08.2022, 12:51

"Вот вы считаете, что суд отказал вам по той причине, что "перепутал" фактические основания ваших исковых требований, а вот суд наверняка считает, что причиной отказа в иске является именно отсутствие или недоказанность вами обстоятельств, которые могли бы быть законными основаниями для удовлетворения вашего иска." Возможно вы и правы. Ради таких комментариев я и спрашиваю здесь. Но если суд посчитал недоказанность обстоятельств на которые я ссылаюсь, он ведь был обязан так и указать в решении, не так ли?

03.08.2022, 13:55

Решение предъявите в студию, без его изучения нельзя оценить перспективы обжалования.

03.08.2022, 13:58

А решение очень скупое. Там идут остыла к документам, а их очень много. Придется выкладывать весь кейс, что нецелесообразно вообще, потому что мне как раз нужно обобщение, а не конкретика.

03.08.2022, 14:06

Юристы для того и учатся по пять лет, чтобы не делать скоропалительных выводов.

03.08.2022, 14:59