Челябинск, 03.08.2022, 11:51

Вопросы исполнительного производства - мировое соглашение или расписка от взыскателя?

Вопрос №19597182 из г. Челябинск
опубликован 03.08.2022, 11:51
Взбуждено Исп. производство, взыскатель и должник сошлись на определленной сумме. Взыскатель предлагает в присутствии пристава выдать расписку о получении денег, должник (я) предлагает составить мировое соглашение с утверждением в суде. Как быть? Можно ли доверять предложеному взыскателем способу передачи денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли доверять предложеному взыскателем способу передачи денег?

Если будет составлен акт передачи денег в исполнительном производстве и отмечено в акте, что стороны согласились на сумм в размере... рублей, и акт будет подписан сторонами и утвержден приставом, все в порядке.

03.08.2022, 12:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В присутствии пристава можно оформить передачу денег и закрытие дела.

03.08.2022, 11:52

Причем тут пристав?)) Заключите мировое соглашение в судебном порядке и все в нем пропишите. После этого отдадите деньги.

03.08.2022, 11:53

Здравствуйте Эдуард

Все верно, на любой стадии судебного процесса возможно заключить мировое соглашение, - подлежит утверждению судом.

03.08.2022, 11:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Заключение мирового соглашения обязательно. Оно должно быть утверждено судом. А расписка будет подтверждением передаче денег по этому мировому соглашению.

03.08.2022, 11:54

Оба варианта имеют место быть.

03.08.2022, 14:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

При каком способе передачи, есть риск возобновления или подачи нового иска на возмещение?

03.08.2022, 12:58

Риск одинаков при всех способах.

Важно правильно оформить передачу.

03.08.2022, 14:39