Лучшие практики заключения мировых соглашений, чтобы избежать обмана и споров между взыскателем и должником

Как правильно заключить мировое соглашение между взыскателем и должником, чтобы взыскатель не обманул должника и после получения им денег, не оспорил соглашение?
Лучший ответ

Добрый день! Главное в таких соглашениях, их исполнение. При передаче средств наличными, должен быть документ о приеме денежных средств. В самом соглашении должно быть условие об отказе от всех требований к Вам, связанным с долгом после уплаты оговоренной суммы. Если дело в суде, то соглашение утверждается судом, если есть исполнительное производство, то тоже утверждается судом. В досудебном порядке все как описано выше. Лучше, для полной подстраховки, сделать это у нотариуса. Он проверяет личность подписантов, сверяет подписи.

спасибо. это то что надо!

Вопрос риторический. Если вы не знаете сами как сделать такое соглашение, обратитесь в личные сообщения к юристу и вам его подготовят за разумную оплату.

Здравствуйте!

Вы имеете право на заключение мирового соглашения на любой стадии.