Краснодар, 18.07.2019, 19:53

Лучшие практики заключения мировых соглашений, чтобы избежать обмана и споров между взыскателем и должником

Вопрос №16087349 из г. Краснодар
опубликован 18.07.2019, 19:53
Как правильно заключить мировое соглашение между взыскателем и должником, чтобы взыскатель не обманул должника и после получения им денег, не оспорил соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Главное в таких соглашениях, их исполнение. При передаче средств наличными, должен быть документ о приеме денежных средств. В самом соглашении должно быть условие об отказе от всех требований к Вам, связанным с долгом после уплаты оговоренной суммы. Если дело в суде, то соглашение утверждается судом, если есть исполнительное производство, то тоже утверждается судом. В досудебном порядке все как описано выше. Лучше, для полной подстраховки, сделать это у нотариуса. Он проверяет личность подписантов, сверяет подписи.

18.07.2019, 20:16
Оценка автора вопроса:
спасибо. это то что надо!

Вопрос риторический. Если вы не знаете сами как сделать такое соглашение, обратитесь в личные сообщения к юристу и вам его подготовят за разумную оплату.

18.07.2019, 19:56

Здравствуйте!

Вы имеете право на заключение мирового соглашения на любой стадии.

18.07.2019, 20:16

Добрый день!

Нужно подписать мировое соглашение.

Отправить в суд для утверждения.

Осуществляйте все платежи после того как суд вынесет определение об утверждении мирового соглашения и это определение вступит в законную силу.

До утверждения судом мирового соглашения не осуществляйте никаких выплат, так как взыскать может в любой момент передумать.

18.07.2019, 20:17

Марина, вы можете заключить соглашение нотариально и в нем закрепить все достигнутые договоренности. Это не противоречит законодательству, т.к. мировое соглашение можно заключить на любой стадии процесса, в том числе на стадии исполнительного производства. На практике много раз так делала с клиентами и это всегда дает положительные результаты обеим сторонам.

18.07.2019, 20:19

Здравствуйте.

Мировое соглашение даже на стадии исполнительного производства утверждается судом, вынесшим решение по делу, о чем выносится определение. Оспорить что либо в данном случае будет достаточно проблематично.

18.07.2019, 20:21

Марина, Добрый вечер! Раз у Вас уже были приставы, значит заведено исполнительное производство по решению суда. Какое мировое соглашение Вы собрались составлять? Как говорится - поезд ушёл. Если Вы договорились с взыскателем, дуйте к приставам, пусть Вам

выдадут квитанцию и в Сберкассу, оплачивать долг. Так уж точно, и Вас не обманут и исполнительное производство будет закрыто.

Удачи!

18.07.2019, 20:35

Имеется ввиду, каким образом должен проходить сам процеесс заключения соглашения, какие документы необходимо составить и т.п?

18.07.2019, 20:01

На любой стадии можно заключить мировое соглашение. Надо понимать проходит ли сейчас суд, исп. производство или ничего этого нет. Процесс такой: стороны пришли к соглашению, составили его и подписали.

18.07.2019, 20:03

Суд уже прошел и его решение вступило в силу, уже были у нас судебные приставы. Но вчера переговорив с взыскателем пришли к соглашению. Мы опасаемся что взыскатель получив деньги, оспорит подписанное соглашение, скажет, что подпись подделана, к примеру.

18.07.2019, 20:15

С взыскателем мы договорились, на половину той суммы, которая была определена решением суда.

18.07.2019, 20:43

Марина, заключите нотариальное соглашение, что к вам больше не будут иметь претензий!

18.07.2019, 20:49