Могут ли юристы собрать медицинские справки по месту жительства для работы в другом городе?
Я устраиваюсь на службу в другом городе, мне нужны справки из диспансеров и поликлиники по месту жительства, лично нет возможности поехать в этот город. Могу ли я нанять юриста, чтобы он собрал необходимые справки от врачей? Есть ли такая компетенция у юриста?
Медицинские документы не могут быть выданы представителю даже по доверенности без вашего письменного согласия, т.к. это врачебная тайна.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2022)Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
3. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.
Компетенция у доверенного лица возникает на основании доверенности доверителя. Иного не дано.