Как взять академический отпуск в колледже при беременности, если нет справок из женской консультации?
Алгоритм предоставления и прекращения академического отпуска утвержден приказом Минобрнауки № 455. Порядок получения академа в случае беременности таков:
Обучающийся предоставляется в организацию образования личное заявление и подкрепляет его заключением комиссии медицинской организации.
Руководитель организации принимает решение по поданному заявлению. Правомочие рассмотрения вопросов предоставления академических отпусков руководитель может делегировать иным лицам, назначив их уполномоченными.
Решение оформляется приказом, максимальный срок издания которого — 10 дней со дня получения заявления обучающегося.
Общий срок академотпуска ограничен двумя годами, однако для случая беременности он слишком велик, поэтому на практике его срок определяется по аналогии с периодом отпуска по беременности и родам. То есть медицинская комиссия в заключении определяет ориентировочную дату родов, до и после которой отпуск составляет обычно по 70 дней.
Отпуск заканчивается в день, указанный в приказе о предоставлении, либо досрочно — на основании заявления студентки (например, когда девушка преждевременно родила и успела восстановить здоровье настолько, что готова вернуться к освоению учебной программы).
Вам нужна справка с медорганизации.