Казань, 03.08.2022, 14:45

Наследство после тети - претензии племянницы или право мужа?

Вопрос №19597825 из г. Казань
опубликован 03.08.2022, 14:45
Моя тётя, 85 лет, в последнее время лежит, болеет. Своих детей у неё нет. Она живёт с мужем, с которым расписана, дети этого мужа следят за здоровьем тети. У неё, в случае её кончины, остаётся квартира Есть ли смысл племяннице, после смерти тёти, претендовать на её наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследником первой очереди является муж. Вы не наследуете.

03.08.2022, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

В вашем случае на наследство вы претендовать не можете.

03.08.2022, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас, ваш ответ был полезен.

Добрый день, Вы можете вызвать нотариуса к тёте на дом оформить завещание, однако даже при наличии завещания 1/2 квартиры получит муж по наследству, в не зависимости от того что будет составлено завещание.

03.08.2022, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Квартира была приобретена, когда тётя жила одна, без мужа.

03.08.2022, 15:55

Здравствуйте. У любом случае, наследник первой очереди супруг вашей тёти, не зависимо, от того когда была приобретена квартира.

Вы можете получить долю из данного наследства, только если ваша тётя составит (составила) в вашу пользу завещание.

03.08.2022, 16:07

Не имеет значения. Муж - единственный наследник первой очереди.

03.08.2022, 16:09