Статус наймодателя в договоре найма жилого помещения - роль уполномоченного лица и доверенности на распоряжение
Договор найма жилого помещения между двумя физлицами.
Статья 671 ГК разрешает быть наймодателем "уполномоченному лицу", но в интернете ссылаются на ст. 182 и 185 ГК и утверждают, что только собственник может быть стороной в договоре найма.
Статьи 182 и 185 прочитал и ничего не понял.
Поясните, пожалуйста:
Может ли Наймодателем там быть вписан человек, которому собственник дал доверенность на распоряжение жилым помещением?
Лучший ответ
Здравствуйте, может, но не наймодателем, а представителем по доверенности от имени собственника. Статьи 182 и 185 этому ни как не противоречат.
Можно и по доверенности - собственника заменит доверенное лицо, но договор считается от имени собственника... Иное дело, что доверенность может быть липовая или отозванная, а жив ли собственник и и т.д.
В любом случае будет вписан собственник в договор найма, просто с указанием, что за собственника подпишет договор доверенное лицо и ФИО лица, выступающего по доверенности.