Как решить проблему с сожителем-алкоголиком в двухкомнатной квартире?

Меня зовут Николай. Я проживаю в двухкомнатной квартире. После приватизации мне досталась 1/2 доля, а вторая доля 1/2 досталась родному человеку (бывшему социальному нанимателю). Сейчас отношения с этим человеком окончательно испортились, я не хочу находиться с ним в одной квартире. Он каждый день выпивает, забывает закрыть дверь либо запирается изнутри, забывает закрыть газ, ходит в туалет на пол, заказывает скандалы, разговаривает с невидимыми собеседниками целую ночь. В день я выкидываю по 4 бутылки водки. Что мне делать? 1. Сменить замок, и запирать перед ним дверь, до тех пор пока он не придёт трезвым? 2. Могу ли я обратиться в суд с просьбой о переселении меня в отдельную квартиру? 3. Как мне добиться того чтобы его забрали в больницу на пару недель и провели ему алкогольную детоксикацию? 4. Счёт за коммунальные услуги не разделён, его оплачивает горе алкоголик. Как мне перевести оплату коммунальных услуг на себя? Через суд? Или можно без суда?
Лучший ответ

Ничего из пунктов 1, 2 Вы не имеете право делать. Отправка пьющего на принудительное лечение возможна в следующих случаях:

- совершение человеком преступления под действием алкоголя;

- расстройство психики зависимого, в результате чего он становится опасен как для себя, так и для других (требуется в судебном порядке признать зависимого недееспособным);

- формирование психического расстройства из-за употребления алкоголя (после совершения преступления, не связанного с алкоголизмом). Поэтому, прежде чем направить больного алкоголизмом на принудительное лечение, нужно пройти долгий путь регистрации алкоголизма, определения врачом-психиатром психического расстройства, связанного с употреблением алкоголя, совершения пьющим преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Годы надо заниматься этой проблемой, долгие годы.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Разъезжайтесь, других вариантов фактически нет, продавайте квартиру целиком - и покупайте два объекта недвижимости. В данный момент, просто тратите свои нервы.