Проблема с отключением электроэнергии - недостаточное уведомление и высокий штраф за повторное подключение

Только что отключили электроэнергию. После звонка в "мосэнергосбыт" сообщили, что 3 дня назад уведомили меня по электронной почте. Письма такого я не получал. При этом, электрика, который отключал электричество я сумел застать, никаких актов об отключении у него не было, соответственно, я ничего не подписывал. Долг и пени в тот же момент были оплачены, однако за "повторного подключение" требуют почти ту же сумму, что и сумма долга. На сколько ситуация легитимна, что теперь и какие варианты развития ситуации могут быть (допустим, если я оплачу повторное подключение - смогу ли я вернуть потом эти деньги?)?

Лучший ответ

Электричество могут отключить только при условиях, что Ваша задолженность за газ более двух месяцев и Вас об отключении уведомляли дважды.

Первое уведомление за 20 дней до отключения. Второе за 3 дня. Уведомления вручаются путем извещения под расписку (подпункты б и в пункта 119 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Если Вы с уведомлениями не были ознакомлены, обращайтесь в госжилинспекцию.

Станислав, вы не совсем корректно изложили ситуацию, только в конце понятно, что у вас была задолженность за электроэнергию.

ОТКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ЗА НЕУПЛАТУ

Порядок предоставления и прекращения подачи электричества пользователям регламентируется Правилами, установленными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 и Постановлением от 06.05.2011 № 354. Если причиной приостановления предоставления коммунальной услуги является отсутствие оплаты со стороны потребителя, то перед отключением электричества компания-поставщик обязана направить должнику уведомление (п.117 Постановление №354).

Отключение электричества без предварительного предупреждения (исключение – случаи, оговоренные в п. 115 Постановления №354) является неправомерным, что дает право потребителю обратиться в суд с иском и потребовать компенсацию за понесенный ущерб (о том, имеют ли право отключить электроэнергию за неуплату без решения суда

СМС и звонки - попытки урегулировать вопрос по задолженности.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.