Бывший муж записался к нотариусу на раздел имущества после развода и не даёт нужных контактов - мои права нарушены?
Заранее у нотариуса Вы вряд ли что-либо узнаете, ибо нотариальную тайну (статья 5 Основ законодательства о нотариате) никто не отменял. Скорее всего, Вам предложат соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В силу пункта 2 статьи 38 СК РФ, такие соглашения подлежат нотариальному удостоверению. Как вариант - алиментное соглашение, в порядке статьи 100 СК РФ (тоже обязательное требование - нотариальное удостоверение). Впрочем, в любом случае Вы не обязаны ни идти туда, ни подписывать предложенные документы, обязать Вас в этом не сможет даже суд. Так что, если не хотите - не идите. Можете прийти, прочесть, не понравится - предложите свои варианты в присутствии нотариуса, либо опять же откажитесь подписывать. В этом случае никто за Вас ничего не подпишет и тем более не удостоверит. Такие дела.
Здравствуйте. Видимо ваш супруг хочет составить соглашение о разделе имущества. Согласно ст. 38 СК РФ раздел имущества производится у нотариуса путем составления письменного соглашения, в котором указываются конкретные вещи и предметы, передаваемые каждому из супругов в единоличное владение.
Вам необходимо заранее ознакомиться с соглашением, возможно вас не устроит раздел имущества, который вам может предложить ваш супруг.
В любом случае вы можете обратиться в суд с заявлением для раздела имущества.
Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Соглашение о разделе это двухсторонняя сделка. В любом случае нотариус удостоверит соглашение, только если вас будут устраивать всё условия. Нотариус разъяснит вам всё, если понадобится перепишет на другой день, что бы вы могли подумать. Если вас не устроят условия договора, то сделка не состоится. Нотариус удостоверяет только бесспорные факты, если у вас возникнут разногласия при подписании, то нотариус вам откажет и отправил в суд, не о чем волноваться.