Как вернуть авто в аренде с правом выкупа, если его забрал хозяин без предупреждения?
Здравствуйте, Надежда! Если собственник забрал свое транспортное средство в нарушение договора аренды (ст.642 ГК РФ) с правом выкупа, то это повод для судебного разрешения спора в порядке искового производства (ст.
1. Я бы написала заявление по факту мошенничества: деньги фактически получил, авто забрал, когда почти все выплачено. То есть и имущество у него, и деньги теперь высуди. И кража личных вещей.
2. Наняла бы юриста для гражданского иска для решения этой проблемы: надо изучить договор, перечисления, есть ли нарушения.
А Вы ничего не сможете сделать, если от сына нет доверенности.
Как он вернется, может в суд обратиться, а пока увы.
Налицо нарушение условий договора.
- см. ст.
Здраствуйте!
Если обращаться в полицию, то будет отказной материал, так как в данном случае будут гражданско-правовые отношения.
Так как здесь будет нарушение договора аренды. (ст. 642 ГК РФ)
Никакого мошенничества не будет (ст. 159 УК РФ)
Говорю как бывший сотрудник.
Вам надо обратиться с иском в суд. (ст.ст.
Надежда Петровна, добрый день.
Арендодатель не имел права брать чужие личные вещи из автомобиля.
Это можно квалификацировать как кражу.
(158 УК РФ).
Мошенничества здесь нет!
_____
Написать заявление должен сын, может заявление подать онлайн через сайт МВД.
______
Говорить с ним думаю бессмысленно, поскольку у Вашего сына гражанско - правовые отношения с этим гражданином, вытекающие из Договора аренды, но припугните его обращением в полицию.
______
С уважением.