Проблемы с проживанием в муниципальной квартире - как решить ситуацию с нежелательными сожителями и недостатками в быту?
Екатерина, не обращайтесь к непрофессиональным "юристам", тот, к которому Вы обратились, сказал явную глупость, он ничего не смыслит в жилищном праве.
Сначала спрашивайте специализацию и есть ли у юриста опыт по похожим делам, просите подтверждения.
Вам надо обращаться в суд с иском о выселении посторонних для Вас лиц, не прописанных в квартире.
Органы опеки тут ни при чем.
Также делить через суд счета на оплату.
Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.
Через суд определите порядок оплаты за ЖКУ и через суд установите порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования. Подайте жалобу собственнику жилья (муниципалитет) о том, что проживают в квартире не зарегистрированные граждане.
Здравствуйте, Екатерина.
Какие правовые основания проживания? Она зарегистрирована с дочерью по месту жительства в квартире? Отец зарегистрировал с ней брак?
С уважением.
Здесь не все так безнадежно - прежде всего можно определить порядок пользования жилым помещением и от этого отталкиваясь разделить лицевые счета, чтобы вы платили только за себя а не за чужих женщин и их детей.
Во-вторых, можно жаловаться в администрацию, что в ее квартире проживают незарегистрированные лица, но это может быть чревато тем, что он их там пропишет.