Что выгоднее - начать выплачивать просроченный кредит или дождаться решения суда?
Здравствуйте!
Не видя договора сложно что-то комментировать или детально советовать. Многое зависит от того, какие штрафы, пени, комиссии и тд "насчитаны" банком. Часть %%, пени, комиссий можно "убрать" в суде.
1. Можно попробовать договориться с банком об "уменьшении" суммы общего долга, согласовать минимальный платёж на определённый период (для погашения задолженности и выравнивания графика).
2. Ждать иска. В суде "уменьшать" сумму штрафных санкций в правовом поле.
Касательно судебных издержек, то это только госпошлина, уплаченная банком. Но, если ждать решения суда, не погасить долг в течение 5 дней от даты получения постановления о возбуждении ИП, то пристав обязательно начислит ещё 7% от всей присужденной суммы - исполнительский сбор.
Если срок исковой давности пропущен, то вам лучше дождаться обращения кредитора в суд с иском. Заявите о пропуске СИД.
Юлия, необходимо более детально разобраться в Вашем деле, чтобы что-то посоветовать. От какой даты договор? Срок его действия? Когда был последний платеж? Кто кредитор?
Выгоднее платить после суда, потому что в суде можно срезать штрафы и пени в рамках 333 ГК и потом платить как рассрочку, потому что % не будут начисляться. Если нет дохода или офиц маленький, можно будет выйти с банком на переговоры и в последствии закрыть долг за % по амнистии. Ситуацию нужно понимать более подробно.
Договор от 01.03.2019. От Восточного банка перешел в Совкомбанк. Последний платеж август 2021.
Можете дождаться решения суда, а потом уже по обстоятельствам. Можно в суде получить рассрочку платежа. Должникам сейчас сохраняется прожиточный минимум.