Можно ли получить пособие без документов о финансовой помощи от бывшего мужа?
Расчет долга может быть произведен с даты предъявления в обратном порядке за период не более 3 лет (т.е. долг за это период Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)
Добрый день, Мария.
Вам необходимо установить размер алиментов, без этого пособие получать будет невозможно.
Увы, но вам откажут в выплате пособия, так как нет уважительной причины в том, что ваш муж не работает. Он обязан и вас и ребенка содержать. Даже если вы и взыщите с него алименты, не означает, что пособие назначат. Он не работает.
Подайте заявление на выдачу судебного приказа и предъявите его ФССП, это самый быстрый процесс (10-20 дней). Получение алиментов обязательное требование.
Приказ есть, у приставов его забрала, под давлением мужа. Если взять справку у приставов, что алименты не получала, ему за 1,5 года начислят долг?
Если предъявите приказ к исполнению, долг могут рассчитать в пределах 3 предыдущих лет.