Москва, 04.08.2022, 11:49

Обязан ли пассажир-льготник предъявлять документ подтверждающий инвалидность водителю на требование?

Вопрос №19600513 из г. Грязи
опубликован 04.08.2022, 11:49
Я являюсь льготником и недавно при оплате своей льготной картой возникла конфликтная ситуация с водителем. Он попросил документ подтверждающий право на исп. льготной карты, но как вы сами понимаете - никто с собой такие документы возить в помине не будет. Ну конфликт затянулся, но до следующей остановки как мне и требовалось я доехал и вышел, но водителю это видимо не понравилось и он хотел зажать меня дверями, но не получилось. Вопрос таков: обязан ли я носить с собой документ подтверждающий инвалидность и по просьбе водителя предъявлять ему? Даже в случае того, что он будет находиться у меня прилюдно показывать и выносить все это не хочется. Хотелось бы разъяснений с вашей стороны. Уже нашёл: «Пассажир, имеющий право на бесплатный или льготный проезд, обязан иметь при себе и предъявлять в порядке, установленном в соответствии с частью 7 настоящей статьи, по требованию представителя перевозчика и (или) должностного лица, уполномоченного на осуществление проверки подтверждения оплаты, документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд, и документ, удостоверяющий личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации. " (Фед. закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ посл. Ред.,ст.20.)» Но, что в случае если я не хочу предъявлять документ водителю, а тем более паспорт? Какие могут быть исходы в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но предьявить это документы я должен перевозчику или его представителю. Могу ли я перед тем, как предоставлю документы на своё право использовать льготную карту потребовать у водителя документ на то, что он является перевозчиком?

Может водитель и вовсе работает не официально и не вправе у меня что либо спрашивать.

04.08.2022, 13:05

Это не Ваше дело! Вам должно быть достаточно того, что водитель управляет этим автобусом!

Ваше дело - МОЛЧА, причем не дожидаясь требования водителя, на входе в автобус оплатить проезд либо предъявить документ, удостоверяющий право на льготу!

СНАЧАЛА ОПЛАТИТЬ И/ИЛИ ПРЕДЪЯВИТЬ, А ПОТОМ - ДУМАТЬ, РАССУЖДАТЬ И ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ!

04.08.2022, 13:07

Вы ОБЯЗАНЫ предъявлять льготный проездной документ вместе с документом, подтверждающим личность и право на льготу. В противном случае вас имеют право просто не посадить в автобус.

Что-то не устраивает? Не пользуйтесь автобусами.

04.08.2022, 12:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Но предьявить это документы я должен перевозчику или его представителю. Могу ли я перед тем, как предоставлю документы на своё право использовать льготную карту потребовать у водителя документ на то, что он является перевозчиком?

Может водитель и вовсе работает не официально и не вправе у меня что либо спрашивать.

04.08.2022, 13:05

Это не Ваше дело! Вам должно быть достаточно того, что водитель управляет этим автобусом!

Ваше дело - МОЛЧА, причем не дожидаясь требования водителя, на входе в автобус оплатить проезд либо предъявить документ, удостоверяющий право на льготу!

СНАЧАЛА ОПЛАТИТЬ И/ИЛИ ПРЕДЪЯВИТЬ, А ПОТОМ - ДУМАТЬ, РАССУЖДАТЬ И ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ!

04.08.2022, 13:07

Подхожу ответов других юристов.

04.08.2022, 13:24

Их не будет - ответов то. Потому что я прав.

04.08.2022, 13:50

Можно ведь посмотреть на ситуацию с другой стороны? А Вы, кроме того что "Я прав" ничего не видите.

04.08.2022, 15:31

Не вижу.

Потому что то, что Вы здесь сейчас начинаете, называется "злоупотребление правом".

Если Вы считаете, что водитель официально не устроен и работает противозаконно, и т.п. - то Ваша посадка в автобус противозаконна. Вы не должны в него садиться. Если Вы сели в автобус с "левым" водителем, то Вы - соучастник преступления.

Если Вы вошли в автобус и заняли место, значит, Вы согласились с установленными правилами и полномочиями и обязаны оплатить проезд либо предъявить документы на льготу водителю или кондуктору, и сделать это МОЛЧА, потому что правила пассажирских перевозок запрещают нарушать покой других пассажиров и персонала.

Никаких других вариантов нет.

Или принимаете правила МОЛЧА и БЕЗ ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОЦИЙ, или пользуетесь другими транспортными средствами: личным авто, такси, велосипедом, и т.п. Или идете пешком.

04.08.2022, 15:37