Проблемы с выкупом аварийного жилья - отказ Опеки и Попечительства и возможность подать в суд
Администрация города прислала соглашение о выкупе аварийного жилья. В списке документов на сделку есть согласие Опеки и попечительства на сделку. В Опеке мне сказала, что дадут согласие только если я куплю другое жилье. На ту сумм, которая предлагает Администрация Города я ничего купить не могу. Ипотеку мне не одобряют. А брать другое общежитие я не буду и не хочу. Я им предложила перевести деньги на счета детей равноценной их доли. На что мне ответили, что они такое не практикуют. Законное ли основание отказа Опеки и Попечительства, потому что в дальнейшем, когда дом снесут, дети будут владельцы несуществующего дома?! И можно ли мне подать в суд на Опеку за такое решение и задействовать прокуратуру?
В данном случае действия опеки считаю законными и обоснованными.
Вам нужно на основании статьи 32 Жилищного кодекса:
а) отказаться от подписания соглашения;
б) отказаться от выкупа квартиры;
в) требовать от администрации взамен расселяемого предоставить квартиру такой же площади, и никаких денег.