Каким договором дешевле оформить передачу земельного участка? Собственник готов отдать участок бесплатно.
Если собственник у участка один, то к нотариусу обращаться не нужно (и нести расходы на нотариальное удостоверение).
При дарении даритель ничего не платит, одаряемый (если он не близкий родственник) платит налог на доходы физических лиц.
При купле-продаже продавец должен уплатить налог на доходы физических лиц, если владел участком меньше 3 (или 5 лет) и если цена участка больше 1 млн. руб. Покупатель платит цену участка.
Всё зависит от того, на каком основании земельный участок оказался в собственности, сколько лет он находится в собственности, являются ли собственник и новый собственник близкими родственниками.
Здравствуйте. Договором дарения земельного участка, который подать через МФЦ!)))