Хочу купить авто, но у продавца нет ПТС (по его словам он утерен, но он может его восстановить, продавец второй владелец)
Здравствуйте! Не рекомендую Вам приобретать данное ТС. Автомобиль может оказаться в залоге либо иметь криминальную историю.
Надлежащим образом оформить куплю-продажу ТС без ПТС невозможно.
Юлия, здравствуйте! Когда автомобиль находится в залоге у банка, то банк всегда забирает себе ПТС. То есть, ПТС хранится в банке. И очень часто случается так, что человек приобретает авто с дубликатом ПТС (который, якобы, утерян), а потом оказывается, что авто - кредитное, находится в залоге у банка, кредит не выплачивается, поэтому в скором времени банк просит обратиться взыскание на предмет залога. И вполне добросовестный приобретатель авто оказывается без этого авто. Да, он может обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, но вот денег с продавца может наза и не получить.
Конечно, все может быть совсем не так, и, действительно, ПТС утерян...
Решать - только Вам..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.