Как проверить документы при осмотре квартиры без присутствия собственника?
Такой вопрос: сегодня пойду смотреть квартиру для съема, будет присутствовать только риэлтор, собственник находится в другом городе, какие необходимые документы мне стоит проверить, чтобы не попасться на мошенников?
Риэлтор мне скинул фото выписки из ЕГРН, но там не присутствует снизу должность, подпись и печать должностного лица, кто выдавал выписку.
Аналогичную выписку Вы можете заказать и сами в целях проверки. А вот когда станет вопрос о заключении (т.е. подписании) договора, вот тут надо проявить особую бдительность, если собственник будет не лично, а через представителя. Ведь на дату заключения договора доверенность может быть уже и отозвана.
Здравствуйте!
1) Выписка из ЕГРН либо Свидетельство о праве собственности
2) Сам договор, на основании которого собственник является собственником
3) Доверенность от агента (риэлтора), что он имеет право подписывать договор аренды от лица собственника
Выписку из ЕГРН - лучше заказывать самостоятельно, через rosreestr.gov.ru
Добрый день! Вам нужно потребовать у риэлтора доверенность от собственника на заключение договора найма именно этой квартиры, доверенность нужна нотариальная, если она есть, сделайте фото этой доверенности. Также неплохо было бы поговорить с собственником, проверить его паспортные данные и сверить их с данными выписки. То, что в выписке нет печати и подписи, это нормально, так как большинство выписок сейчас получают электронно.
Добрый вечер. Даже электронной подписи нет? Второй вопрос - у риэлтора есть нотариальная доверенность от собственника на право заключения договора аренды?