Родная тётка является ли близким родственникам при дарении квартиры.
Здравствуйте.
Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).
Близкими родственниками и членами семьи признаются:
супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Нет, родная тетя не будет являться близким родственником, так как нужно помнить, что дети, супруг, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки-считаются близкими родственниками при дарении квартиры.