Освобождение от уплаты налога на дарение при передаче недвижимости близким родственникам - нужно ли подавать налоговую декларацию?
Нужно ли подавать налоговую декларацию на недвижимость, которую передали по договору дарения близкие родственники (родная сестра и ее дочь, т. е. племянница одариваемого)? Правильно я понимаю, что дарители являются близкими родственниками, и потому одариваемый избавляется от уплаты налога на дарение?
Закон относит к близким родственникам супругов, родителей, в том числе усыновителей, детей, в том числе усыновлённых, дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер полнородных и неполнородных, т.е. имеющих общих отца или мать.
Получается, что со стоимости доли, подренной племянницей, налог нужно уплатить.