Как взыскать проценты и штраф за неправомерное использование денежных средств на счете в Сбербанке?

На счёту в Сбербанке лежит сумма 1.4 млн руб

01.07.2022 я подал в банк заявление о закрытии счета в свободной форме с указанием перевода остатка денежных средств на свой счёт. Второй экземпляр заявление с отметкой банка сохранил у себя, в течении 7 дней банк был обязан закрыть мой счёт но проигнорировал заявление и счёт не закрыл. 10.07.2022 занес в банк досудебную претензию и также отправил претензию почтовым отправлением 1 классом с описью вложения на юр адрес банка.

Изучив судебную практику возникло 2 вопроса

1) Имелю право запросить у суда взыскать с банка сумму процентов за пользование чужими денежными средствами солгасно статье 395 ГК РФ? Если да то с какого дня считать просрочку с момента 01.07.2022 подачи заявление о закрытии в банк или же с 08.07.2022 кранейного срока закрытия счета банком по статье 859 ГК РФ?

1) Имею ли я право при подаче иска запросить штраф 50% от суммы на счету по закону защиты прав потребителей? Если да то можно ли эту штрафа 700 тыс. руб включить в стоимость иска? Поскольку при сумме иска свыше 500 к после истечения 30 дней с момента отправки досудебной претензии в банк я смогу сразу отравить иск на банк в суд, в случае же сумме иска меньше 500 к после претензии в банк мне необходимо будет обратится в досудебную службу финансового уполномоченного что затянет процесс еще 30-40 дней и только после решения финансового уполномоченного смогу подать в суд.

Лучший ответ

Здравствуйте.

1.да имеете.

В пункте 34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. о рассмотрении судами споров о защите прав потребителей указано, что на сумму просроченной выплаты могут быть начислены проценты за пользование чужими деньгами.

В вашем случае с 9 июля.

2. Сумму штрафа по п. 6 ст. 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Включить в сумму иска нельзя.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Укажите сумму морального вреда, чтобы в сумме требования были больше 500 т. для более простого обращения в суд без фин. уполномоченного.

Благодарю за грамотную консультацию!

Ответ отключен модератором

1.Вы имеете право потребовать уплаты процентов, исчисленных в соответствии с нормой ст.395 ГК РФ со дня, следующего за сроком перечисления остатка средств на счете.

Просрочка исполнения денежного обязательства исчисляется с 09.07.2022 г.

.

2.Пунктом 6 ст. 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Условием для применения этой нормы является использование счета для личных бытовых нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 46 постановления

Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении

судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при

удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением

его прав, установленных Законом РФ "О защите прав потребителей",

которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем

(исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или

уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд

взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от

того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона).

Поэтому включать штраф в сумму иска и просить суд о его взыскании не требуется.

Поэтому вы можете включить требование о взыскании штрафа в иск, а можете его и не включать. Суд все равно обязан взыскать этот штраф в случае удовлетворения иска.

Обращение к финансовому уполномоченному обязательно при сумме требования менее 500 тысяч рублей (на момент до обращения суд).

Это предусмотрено п.1 ст.15 Закона "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ.

Поэтому включение штрафа в сумму иска никак не влияет на обязанность обращения к финансовому уполномоченному до подачи иска.

Спасибо за дельный совет!

Ответ отключен модератором

Здраствуйте!

1. Да, имеете право.

(ст.395 ГК РФ)

2. Сумму штрафа ключить в сумму иска нельзя.

П. 6 ст. 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Благодарю за грамотную консультацию!