Наследство дома на 12 сотках земли без завещания - как правильно оформить?
Дед и бабушка, живут в частом доме на 12 соток земли. У них 2 сына, мать умерла, остался отец и 2 сына, позже умирает младший сын, остался старший. У младшего 3 сына (тоесть внука) и один из них прописан в доме у деда со своим ребёнком (7 лет) , с которым не живет и с матерею не был женат и у старшего одна дочка. Старший сын ухаживает за отцом (84 года). После смерти деда как получиться наследство дома с землей если нет завещания?
Если нет завещания, то имущество наследуется в силу закона. В данном случае есть наследники первой очереди (первая очередь - это дети, супруг и родители). Наследники первой очереди наследуют в равных долях.
Внуки наследуют по праву представления. Если их родителя (сына деда) нет в живых к моменту открытия наследства, то причитающуюся ему долю наследуют внуки деда.
Здравствуйте
Наследование бывает по закону и по завещанию, в вашем случае - оно будет по закону, по очередям наследства. Обратитесь к нотариусу.