Калуга, 04.08.2022, 19:27

Как переоформить на себя квартиру, проживая в ней без собственника и родственников?

Вопрос №19602004 из г. Калуга
опубликован 04.08.2022, 19:27
Собственник квартиры давно умер, неизвестно когда и как, родственников нет, я проживаю в этой квартире 10 лет. Можно ли как-то переоформить на себя? Все коммунальные услуги я регулярно оплачиваю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у умершего собственника не было наследников на по закону, ни по завещанию, то квартира считается выморочной, и в силу ст. 1151 ГК РФ переходит в порядке наследования по закону в собственность соответствующего муниципального образования.

Закон допускает признание права собственности на выморочное имущество в порядке приобретательной давности, однако нужно учитывать, что 15-летний срок добросовестного владения имуществом для приобретения права собственности в силу приобретательной давности начинает исчисляться не ранее истечения срока исковой давности об истребовании этого имущества в порядке ст. 301 ГК РФ, который составляет 3 года. Таким образом, Вы сможете предъявить иск о признании права собственности на квартиру в порядке ст. 234 ГК РФ через 18 лет непрерывного добросовестного владения квартирой. При этом учитывайте, что самоуправное занятие жилого помещения не порождает право на него, а отсутствие вследствие этого добросовестности владения, установленное судом, влечет невозможность приобретения помещения владельцем на основании ст. 234 ГК РФ в порядке приобретательной давности (Определение Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2006 г. N 623-О)

07.08.2022, 01:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Статья 234 ГК РФ предусматривает такую возможность. Только нужно ещё 5 лет добросовестно пользоваться имуществом.

04.08.2022, 20:14

Читайте внимательнее ответ. Всего должно быть 18 лет непрерывного и добросовестного владения.

08.08.2022, 20:58

Вы забыли про года, которые я имею право приплюсовать в свою пользу согласно законодательству РФ.

08.08.2022, 12:45