Участники МКД столкнулись с проблемами в работе управляющей компании и задаются вопросами о защите своих прав.
1 декабря 2018 года жители МКД заключили договор с управляющей компанией по обслуживанию дома на 5 лет (есть протокол на сайте компании, договор на руках у жителей, сохранились платёжные документы)
Недавно узнали, что на сайте ГИС ЖКХ (официальный сайт, с которого берут информацию надзорные органы) во вкладке "протоколы" размещено уведомление о проведении осс 1.09.2020 года о выборе УК (та которая у нас была уже выбрана в 2018 г), срок а копии договора там же размещённом - 1 год. По факту - собрания не было. Отчёты на сайте размещены только за 2020 и 2021 гг., за 2018 и 2019 гг отсутствуют.
Обратившись в жилнадзор, мы получили ответ, что право ведения предпринимательской деятельности у компании возникло 1 декабря 2020 г., поэтому отчётов за предыдущие годы отсутствуют.
После нашего обращения УК "обиделась" и решила расторгнуть с нашим домом договор с 1 сентября, предъявив собственникам счёт долга перед компанией более 1 млн. рублей (сумма долга значительно разнится с данными на ГИС ЖКХ).
После проверки у УК есть предписания жил надзора (ремонт).
Что в этом случае можно сделать? Куда обратиться? Можно ли обязать компанию выполнить предписание?
Здравствуйте, в прокуратуру и затем в суд, если прокуратура ничего не предпримет.