Ижевск, 04.08.2022, 21:27

Как продать квартиру с ипотекой в ВТБ банке и разводом, если банк не разрешает выделение долей?

Вопрос №19602289 из г. Ижевск
опубликован 04.08.2022, 21:27
У нас ипотека в втб банке. Туда вложен маткапитал. Мы хотим продать квартиру. Но банк не даёт разрешение на выделение долей. Так же у нас идёт развод с супругом. При разводе суд обяжет нас выделить доли детям. С этим судебным предписанием банк даст разрешение на выделение долей? Мы можем пойти в мфц с судебным предписанием? И нужно ли будет согласие банка в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать квартиру вы можете только с согласия банка. Приэтом раздел долей не является обязательным. При разводе суд не обяжет выделить доли детям. Если у вас будет решение суда, то для его регистрации не нужно согласие банка. Но для продажи оно все равно требуется.

04.08.2022, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

1.Расторжение брака никакого отношения не имеет к выделению долей.

2.Если вы еще и делите имущество, то Вы на основании решения суда (если правильно заявили требования) сможете внести изменения и установить доли и тогда не требуется согласия банка.

Для продажи квартиры с долями несовершеннолетних вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

04.08.2022, 21:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

НЕТ, выделить доли сможете только после полного погашения ипотеки.

04.08.2022, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

При разводе суд обяжет нас выделить доли детям

нет, не обяжет. При разводе брак расторгается..

и суду на ваше имущество всё равно..

Выделить без согласия банка доли всем можно лишь, заявив по суду иск о разделе имущества.

05.08.2022, 11:20

Уточните, после развода мы сможем выделить доли детям в ипотечной квартире? Без разрешения банка? Даже если банк будет против выделения долей?

04.08.2022, 21:49

НЕТ, выделить доли сможете только после полного погашения ипотеки.

04.08.2022, 21:57