Как оформить отказ от доли при разделе общей собственности с наименьшими затратами?
Можно ли сразу в одном соглашении прописать, что моя доля грубо говоря 3/4, а его доля 1/4 и он свою долю дарит детям пополам?
Т.к для имущества приобретенного на средства материнского капитала предусмотрена долевая собственность, необходимо сначала выделить доли всем. И только потом уже оформлять дарением доли. По поводу отказа от доли. В этом вопросе в законе пробел. До 2016 года допускался отказ, но потом Верховный суд пересмотрел этот вопрос и было решено, что это недопустимо. Иначе это нарушает норму закона, где установлен круг тех, кто имеет на это право.
Вы можете оформить это как исполнение ранее данного нотариального обязательства, так и договором дарения от отца детям.
Нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.