Я жена полиционера, и хочу сходить в поликлинику мвд. Я могу сходить? И какие документы мне нужны, что бы туда записаться?
Здравствуйте Екатерина
Такое право у вас есть как у супруги сотрудника получить медицинское обеспечение в медицинских организациях МВД .
Документы для записи: ваш паспорт, свидетельство о браке, справка со службы мужа о его месте работы, должность.
Члены семьи сотрудника полиции (супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении сотрудника полиции, имеют право на медицинское обеспечение в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях они обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации плата не взимаетсяна основании ч.3 ст.45
Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Прикрепление супруги на медицинское обеспечение к медицинским организациям МВД РФ осуществляется по территориальному принципу на основании документов, подтверждающих статус таких лиц (справок подразделений по работе с личным составом органов внутренних дел о принадлежности к семье сотрудника) и паспорта.
(п.3 Правил медицинского обеспечения членов семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2018 г. N 1563).
Поэтому сначала получите справку из кадровой службы органа МВД, затем можете пойти для получения мед. услуг в поликлинику МВД.