Задержка алиментов - что делать, если деньги не поступили в срок?

Подала на алименты в мае, (решение было отдано приставам), в июне у бывшего мужа в день зп 25 числа, алименты сняли, до нас они дошли только 1 июля, я думала так же 1 числа каждого месяца и будут приходить, но оказалось нет, 25.07 удержали алименты у бывшего мужа, сегодня 5 августа алименты нам не поступили, что делать в такой ситуации? Сроки ведь уже вышли? Не слишком ли долго деньги идут?
Лучший ответ

Здравствуйте, Валерия. Взысканные денежные средства сначала поступают на депозитный счет судебных приставов. В соответствии со ст. 110 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, перечисление указанных денежных средств взыскателю осуществляется в порядке очередности, в течение пяти операционных дней со дня их поступления на депозитный счет службы судебных приставов. У последних, к сожалению, допускаются частые отговорки, то их "депозитчик" болеет, то в отпуске. Но это не Ваша проблема. В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов (ст. 111 Закона № 229-ФЗ). Обращайтесь с жалобой в порядке подчиненности к старшему судебному приставу.

Здравствуйте, благодарю за развернутый ответ.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Алименты подлежат перечислению взыскателю не позднее 3 х дней со дня их удержания из дохода должника

если они были перечислены на Ваш счет, но не поступили - возможно, проблема на стороне банка.