Определение прав иждивенцев при наследовании - возможно ли наследование для сожительницы с инвалидностью, не имеющей источника дохода?
Здравствуйте Екатерина!
Объясняю Вам!
Может!
Сожительница умершего пенсионера, даже находящаяся у него на иждивении не входит ни в одну из очередей наследования, указанные в ст.ст.
Однако, согласно ст.1148 Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя ГК РФ она может стать наследником по закону, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживала совместно с ним.
Ч.3 этой статьи указывает, что она может стать самостоятельным наследником по закону при отсутствии наследников других очередей.
Добрый день
Претендовать можно всегда, только нет оснований для удовлетворения таких требований.
Здравствуйте Екатерина. Вы не можете претендовать на наследство.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Ваш брак не зарегистрирован и следовательно по этой причине не можете.
Сожитель не имеет права претендовать на имущество наследодателя и быть наследником.
В наследство вступают наследники первой очереди: дети, супруги и родители.
Далее по очередности, если нет первой очереди.
Сожитель не является супругой, не было зарегистрированного брака.