Родственный обмен жилплощадью через дарение с улучшением условий - сделка через МФЦ или нотариуса?
Если речь идет об отчуждении долей, то сделки только через нотариальное оформление. Сказать какое решение примет опека, просто нельзя.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Не одобрит т.к. дарение это безвозмездная сделка.
Добрый день! Можно, но без разрешения органа опеки и попечительства не обойтись при заключении сделок.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).