Иваново, 05.08.2022, 10:12

Как коллекторы и банки мешают прохождению процедуры банкротства в суде - настойчивые звонки и требования погасить задолженность

Вопрос №19603350 из г. Иваново
опубликован 05.08.2022, 10:12
Прохожу процедуру банкротства в суде, но во время всего судебного действа продолжают поступать звонки от коллекторов и из банков. Имеют ли они право назойливо звонить и настаивать на погашении задолженности ведь дела то уже в суде!
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют полное право. В соответствии с ФЗ - 230. Если срок просрочки превышает 120 дней, составьте и направьте в адрес кредиторов заявления об отказе от взаимодействия.

05.08.2022, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Не имеют право! Посылайте их в полицию.

05.08.2022, 10:22

ФЗ № 230-ФЗ вам в помощь.

05.08.2022, 10:30

1.Закон не ограничивает их во взыскании даже если вы находитесь в процедуре.

2.При этом они должны соблюдать Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

3.Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

05.08.2022, 10:34

Имею полное право в соответствии с ФЗ-230. Если срок просрочки превышает 120 дней, составьте и направьте в адрес кредиторов заявление об отказе от взаимодействия.

05.08.2022, 10:55

Могут, ведь решения суда еще не было.

Все взаимодействия описаны в 230-ФЗ.

05.08.2022, 11:41

Добрый день!

Если суд ввёл одну из процедур банкротства - реструктуризацию долгов или реализацию имущества, то не могут больше Вам они звонить.

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Направьте в адрес кредиторов заявление об отказе от взаимодействия, приложив судебный акт о введении процедуры банкротства.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

06.08.2022, 10:07

Здравствуйте

Нет. Не имеют в силу ст. 7 ФЗ 230.

Зафиксируйте все звонки и напишите жалобу в УФССП вашего региона.

Приставы их привлекут к ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ.

06.08.2022, 14:43