Владимир, 05.08.2022, 11:03

Администратор ВЮК - Расследование случая с возвращением замечаний на протоколы в районном суде

Вопрос №19603528 из г. Владимир
опубликован 05.08.2022, 11:03
Администратор ВЮК еще сегодня, 11:00 Здравствуйте, я отправляла две частные жалобы на определения районного суда о возвращении мне замечаний на протоколы (искажены и неполны), мне этот же районный суд прислал уведомления, что якобы материалы направлены в областной суд. Я написала апелляционную жалобу на решение суда и заявление о восстановлении срока, судья присылает определение о назначении заседания на 10.08 по поводу восстановления мне срока подачи апелляции (я лежала в больнице, а решение выдали почти только через 2 недели), судья в этом определении внизу подписала, что дело будет запрошено из архива. Значит они по частным жалобам и не отправляли ничего в область?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не значит. Мог быть направлен материал по частной жалобе.

При подаче частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции, которым производство по делу не завершено, а само дело еще не разрешено по существу в суде первой инстанции (например, на определения об обеспечении иска, об отказе в обеспечении доказательств и т.п.), в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (ст. 6.1 ГПК РФ) в суд апелляционной инстанции может быть направлен вместе с описью всех имеющихся в деле документов сформированный по частной жалобе, представлению прокурора материал, состоящий из оригинала частной жалобы или представления прокурора и подлинника обжалуемого определения суда первой инстанции, а также из заверенных судом первой инстанции необходимых для их рассмотрения копий документов (п. 69 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

05.08.2022, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, скорее всего они по частным жалобам и не отправляли ничего в область.

05.08.2022, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

А почему же тогда до сих пор нет ответов из областного суда по моим частным жалобам о возвращении замечаний на протоколы?

05.08.2022, 12:31

Все очень просто.

Определение об отклонении замечаний на протокол судебного заседания не обжалуется, по причине того, что оно не препятствует дальнейшему движению дела. Можно только подать апелляционную жалобу на само решение, в которой указываются в том числе и замечания на протокол отклонённые судом.

05.08.2022, 12:57