Суммирование площадей - причина снятия с жилищного учёта и возможность восстановления через суд
Ирина, по умолчанию правомерно.
Нельзя иметь несколько объектов жилья и еще просить что-то у государства.
Восстановить теоретически можно, но очень сложно, через суд, в случае, если доказать в суде, что тот дом не пригоден для постоянного проживания.
Такие дела были.
Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за такой помощью.
Здравствуйте!
Сейчас это ВАЛ таких ситуаций, город Москва к этому прибегает не просто регулярно, теперь это нормальная для них ситуация. Конкретную судебную практику можно найти на сайте Мосгорсуда, указав сторону - Департамент городского имущества.
К сожалению, Ирина, по жилищному законодательству нуждаемость в улучшении жилищных условий оценивается суммарно по всем имеющимся жилым помещениям. Если Вы решите избавиться так или иначе от дома в деревне, то сможете претендовать на возврат в очередь только через 5 лет (так называемое намеренное ухудшение жилищных условий, в отношении которого действует такой мораторий).
Ирина, здравствуйте.
Нужно изучить решение ДГИ Москвы на предмет его законности.
Предварительно же скажу, что Пресненский районный суд часто удовлетворяет иски граждан к ДГИ о снятии их с жилищного учета. ТО есть положительная практика по данному вопросу есть и наработана.
Большое значение имеет вопрос - что это за дом, пригоден ли он к ПОСТОЯННОМУ проживанию. При этом, как следует из Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" принимаются во внимание вопросы обеспечения дома инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).
Повторюсь, надо смотреть распоряжение ДГИ. Предварительно же - шансы на отмену распоряжения у вас имеются.
P.S. Можете выслать мне распоряжение в личный кабинет, я его посмотрю.