Компания предлагает мировое соглашение в деле должника, но есть риск оттяжки исполнения обязательств

Компания - должник по договору об оказании услуг после поступления иска в арбитражный суд прислала проект мирового соглашения, которым обязуется в течение месяца погасить задолженность, при этом не хочет погасить неустойку по договору, судебные расходы. Может случится так, что данное преложение лишь повод оттянуть время до момента возбуждения исполнительного производства, ведь если контрагент не исполнит условия мирового соглашения нам придётся заново обращаться в суд.
Лучший ответ

Здравствуйте, в случае если мировое соглашение не исполняется достаточно обратится в суд с ходатайством о выдачи исполнительного листа.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, заключать или нет мировое соглашение (и если да то на каких условиях) решать только вам.

Благодарю Вас!

Я бы на Вашем месте проигнорировал данное предложение либо письменно отказался подписывать такое мировое соглашение, т.к. оно Вам невыгодно. Лучше "заходите" в суд, а там на любой стадии рассмотрения мировое можно утвердить.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Владимир!

Если утвержденное мировое соглашение не будет исполнятся, то истец может обратиться в суд и получить исполнительный лист для принудительного исполнения мирового соглашения. Вы можете предложить встречные условия мирового соглашения, например, должник корме основного долга 50 % неустойки и 100% судебных расходов. У Вас есть переговорные преимущества.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Слышал, что существует постановление пленума к закону о моратории на Банкротство, и что согласно его положений нельзя взыскать неустойку, а сама процедура взыскания по вступившему в силу решению суда замораживается до октября - месяца. Это верно? Закон о моратории не содержит данных пунктов...:

Это так и есть. Мораторий действует.

Только не постановление пленума, а правительства.