Откажусь ли я от мирового соглашения?

Подан иск в арбитраж о взыскании с компании контрагента задолженности. Должник предлагает заключить мировое соглашение в сумме, в 2 раза меньшей, чем указана а иске. Какие вероятные негативные последствия могут произойти, если я (кредитор) откажусь подписать мировое? Иск принят в порядке упрощённого производства. Должен ли я направить должнику письменный ответ на направленный им проект мирового соглашения?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если дело уже в суде, то ваш ответ будет просто жестом доброй воли. Главное уведомить суд, что не согласны подписать такое невыгодно е мировое.

Если есть законные основания суд взыщет реальную сумму долга.

Спасибо за помощь!

1. Если приняли в порядке упрощенного производства, при условии, что вы исполнили все указания суда, изложенные в определении о принятии иска к производству и в обосновании иска представили необходимые доказательства, вероятность удовлетворения вашего иска достаточно высока. Если ответчик возразит против упрошенного производства, то суд будет рассматривать по правилам искового производства, что может затянуться.

2. Направленный ответчиком вам проект мирового соглашения является лишь переложением. Принимать его или нет-это ваше право, а не обязанность.

Проанализируйте все «за» и «против» и примите решение - либо вы отбиваете всю сумму, но проходите все стадии судебного процесса, либо заключаете мировое с меньшей суммой, но значительно экономите время и, возможно, расходы.

Подписывать мировое или нет-как Вы хотите. Если Вы считаете, что иск не удовлетворят - то лучше подписать, о чём направить ходатайство в суд и ответчику. Суд перейдет в обычный порядок и назначит заседание. Если же иск выигрышный - то смысла уменьшать взыскиваемую сумму нет. Со стороны ответчика это затягивание процесса и уменьшение взыскиваемой суммы. Тем более, что в случае неоплаты по мировому (если оно будет заключено), Вам придется получать исполнительный лист и предъявлять его к исполнению. Только, если при упрощенном порядке Вы получите исполнительный лист сразу, то при переходе в обычный порядок это может затянуться на полгода и более. В суд и ответчику имеет смысл отправить отказ от подписания мирового соглашения.