Расчет налога на продажу приватизированной наследственной квартиры после 20-летнего владения
Какой налог придется заплатить с продажи квартиры (стоимость 4 000 000 р.). Квартира досталась в наследство от родителей. Ребенок один. Квартира приватизирована. У родителей она в собственности была 20 лет.
Это не важно, сколько она была в собственности у родителей, главное сколько она в собственности у Вас по времени. Если менее 3-х лет, то с суммы свыше 1 миллиона рублей придется платить налог 13 %
Здравствуйте!
Если вы получили в этом году и продаете в этом году - будете платить 13% после вычета в миллион, либо если занижаете цену - по коэффициенту от кадастровой стоимости (а это не есть хорошо).
Если вы собираетесь не платить налоги - ждите 3 года с момента смерти наследодателя и спокойно продавайте.
Если Вы продаете ранее минимального срока владения в 3 года, то заплатите 13% с цены продажи за минусом 1 млн рублей
Сколько она была в собственности у родителей значения не имеет.
Занижаете цену - по коэффициенту от кадастровой стоимости (а это не есть хорошо). Что это значит? Уж больно большой налог выходит с 4 млн. (даже за вычетом 1 млн) ( ( (
В выписке из ЕГРН из Росреестра есть кадастровая стоимость, можете указать в договоре стоимость квартиры-70% от кадастровой стоимости. Удачи.