Директор стоматологии среднего специального образования имеет главного врача с высшим медицинским образованием - нарушение или нет?

У меня среднее специальное медицинское образование, я директор стоматологии у меня главный врач с высшим мед образованием. Не является ли это нарушением?

Лучший ответ

Директор медицинского учреждения по ЕТКС должен иметь высшее медицинское образование.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология", послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Для президента медицинской организации - стаж работы в медицинских организациях не менее 25 лет.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н.

Не является.

Т.к. у главврача есть высшее образование.

С 1 сентября 2021 года вступило в силу постановление о лицензировании медицинской деятельности, в котором требования о наличии у руководителей высшего медицинского образования были исключены. В настоящее время это не является нарушением.

У Вас нет никакого нарушения.

Директор стоматологической клиники не обязан иметь высшее образование, ну как собственно и учредители.

- см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19.01.2021 г. N 117 н «Об утверждении требований к организации и выполнению работ (услуг) по экспертизе качества медицинской помощи»

Ранее это было нарушением пп."в" п.4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.

В нем предусматривалось, что у руководителя медицинской организации, его заместителей, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности наличие высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования.

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852, которым предусмотрено, что лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, являются наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных соискателем лицензии работ (услуг) (п.5"в" Положения о лицензировании).

.

В настоящее время применяются квалификационные требования к медицинским работникам, утвержденные Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707 н, в котором для должности Главный врач (начальник) медицинской организации и специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" требуются высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Медико-профилактическое дело".

.

Поэтому вы не соответствуете занимаемой должности по уровню квалификации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Согласно раздела II Должности руководителей Приказа Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере, для директора, медицинской организации указаны требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология", послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

_____________________________

Учитывая вами изложенное, является нарушением, у вас должно быть высшее медицинское образование или если есть специальное нужно получить дополнительное профессиональное образование,