LSN Messenger
Белгород, 05.08.2022, 19:35

Как получить разрешение на продажу квартиры с детскими долями?

Вопрос №19604993 из г. Белгород
опубликован 05.08.2022, 19:35
Интересует такой вопрос, у нас есть 1-комнатная квартира, купленная с помощью мат. капитала, доли детям выделены. У нас в собственности есть 3-комнатная квартира (моя и мужа пополам, и недавно куплена третья квартира в другом регионе в ипотеку, тоже на нас с мужем). Старшей дочери исполнилось 19 лет, ещё 2 детям соответственно 8 и 5 (у нас трое детей). Мы сейчас хотим продать 1 квартиру с долями детей, чтобы старшей дочери отдать деньги за её долю, для покупки своего жилья (для старшей дочери) , как нам обратится в органы опеки и что предложить, чтобы они нам дали разрешение на продажу квартиры с детскими долями. Доли у детей минимальные, по 1/17. Мы все живём в трехкомнатной квартире, и там прописаны и продавать её не хотим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно выделить ребенку равноценную долю в другой квартире, чтобы на эту долю опека дала официальное разрешение. Можно с инспектором в опеке предварительно обсудить оптимальные варианты.

05.08.2022, 19:42

Вы можете их выделить по нотариальному соглашению, и зарегистрировать право собственности и на детей в Росреестре. Но для начала получите согласие органа опеки и попечительства.

05.08.2022, 20:29

Каким образом мы можем выделить им доли в трехкомнатной квартире? Это вопрос опеки к нам был, они нам сказали что мы не можем поменять доли, мы их можем только подарить. Мы предложили опеке детям (8 и 5 лет) подарить доли в квартире в обмен на доли в однокомнатной, они сказали такой вариант они не одобрят. Так как дарения это безвозмездная процедура.

05.08.2022, 19:53

Вы можете их выделить по нотариальному соглашению, а для начала получите согласие органа опеки и попечительства, на продажу однокомнатной квартиры.

05.08.2022, 20:29