ЖКХ на природоохранной территории - как уйти от штрафов за невынос мусора и не нарушить законодательство?
Проживаем на природоохранной территории в парк питомник им. Лукашова, там установлен охранительный режим, и масса запретов, один из них на загрязнение, замусоривание. З 0.07.2022 нам принесли квитанции за тко, за июль. Позвонили на горячую линию, уточнить, почему услуги небыло, а счет выставлен, объяснили, что мусор жители не выносят за забор опасаясь ответственности по ст.8.39 КоАП, а еще нас предупредили что если выставим мусор то возможна ответственность по ст.262 УК РФ.
Приближаются сроки, оплаты за коммунальную услугу "обращение с ТКО" но у нас нет даже дорог для мусоровозов и оборудованных площадок. Вопрос как нам выполнить положение ЖК об обязательной оплате за жкх-хотя услуга нам и не оказывалась, но мы очень боимся, что если последуем совету оператора с горячей линии, бросать мешки с мусором просто за забором (а это природоохранная территория) то высок риск получить административный штраф, или даже быть привлеченным к уголовной ответственности. Звонили регионарному оператору - он ссылается на 89 Фз и говорит "платите". но никаких бумаг подтверждающих что он получил разрешение на работу на территории особо охраняемой природной территории не предоставил,
Подскажите пожалуйста, как нам не нарушить ст.58 Конституции, не попасть под уголовные статьи, и под административные штрафы и при этом не оказаться уклонистами от оплаты коммунальных услуг. (Сказали это правовая коллизия) а как ее решить, куда нам обращаться. Заранее благодарны всем кто откликнется и подскажет как быть.
Лучший ответ
Вам нужно обратиться в местную администрацию и составить акт о том, что площадка и контейнер отсутствуют, услуга по вывозу мусора не оказывается. Желательно это сделать коллективно. Удачи.
очень разумное решение. Теперь хоть бы администрация согласилась прибыть для составления акта.