В какой суд он должен будет подать (по месту жительства истца или ответчика?) Как нам быть?
Летом мой муж попал в аварию, сам не пострадал, но разбил 2 автомобиля (свой (ВАЗ 2105) и чужой (Микроавтобус Ниссан)). На место ДТП приехали гайцы, составили протокол, в котором написано было что ни мой муж, ни другой человек ДТП не нарушали, так как было стечение обстоятельств (прошла поливалка дорог, мой муж не справился с управлением и врезался в микроавтобус). Претензий друг другу не предъявляли, у мужа было расширенное ОСАГО до 1,5 млн. руб, у пострадавшего вроде как было КАСКО. Спустя 3 с лишним месяца этот пострадавший нашел моего мужа в одной из соц сетей и начал его засыпать письмами (мы живем в Подмосковье, а сам пострадавший из Татарстана). Текст письма был следующий Вобщем такая ситуация, твоя страховая компания Росгосстрах оказалась совсем бессовестной конторой, выплатила мне 10000 руб, при том что независимая экспертиза оценила ущерб почти на 100 тыс руб, но с учетом износа авто (10 лет) реально мне посчитали на 58000 руб из которых мне выплатили 10000 руб, теперь 48000 мне надо отсуживать и еще не известно чем это закончиться. Короче, если я куплю контрактные запчасти, то ремонт встанет где то в 73000 руб, если даже отсужу 48000 руб, то получается что на 15000 руб влетаю за свой счет, ко всей информации что я тебе изложил я могу приложить все официальные бумаги и экспертизы, которые кстати мне тоже встали в копейку. В общем, уважаемый Алексей, я прошу Вас возместить мне эти 15000 руб, которые мне придется потратить из своего кармана, это еще при условии что я отсужу 48000 руб, в ином случае мне придется подать исковое заявление в суд, так как имею полное на это право. Ни в коем случае не подумай что это угроза, скорее это человеческая просьба, чтоб ты чисто по совести возместил мне часть ущерба который ты мне нанес. На что мой муж ответил, что чисто по человечески я тебя понимаю и мне очень жаль, что так получилось... но моя ответственность застрахована по ОСАГО... и в суд стоит подать на страховую компанию... на что пришел ответ от того гражданина, что на страховую компанию он подал в суд, и даже консультировался с адвокатами и они посоветовали ему, что он имеет право подать в суд непосредственно на причинившего ему ущерб, и что он ждет суда со стаховой, в случае если он его выиграет то его ущерб всё равно не покрывается и хочет подавать в суд на моего мужа. В какой суд он должен будет подать (по месту жительства истца или ответчика?) Как нам быть? Лишних денег у нас нет. Каков прогноз, что нас обяжут выплачивать? Можем ли мы на что-нибудь ссылаться в случае суда? Заранее благодарю...
Лучший ответ
Подадут в суд по месту нахождения ответчика, уплачивать вам ничего не придется, так как ваша ответственность была застрахована по ОСАГО. Успокойтесь.
Успеха.
Спасибо, будем надеяться! Но настроен он серьезно!