Как уточнить пропажу человека и решить вопрос с залогом в случае, если он снимал квартиру?
У нас пропал человек без вести, какой документ нужен для уточнения, человек снимал квартиру и пропал, а сейчас его сожительница требует возмещение залога. Наши действия?
По факту исчезновения гражданина необходимо обратиться в полицию. Основанием для объявления в розыск лица как без вести пропавшего является поступившее в органы внутренних дел сообщение о безвестном исчезновении лица. Действующим законодательством обязанность по осуществлению розыска лиц, пропавших без вести, возложена на полицию (пп. 12 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ
Не рекомендую отдавать залог сожительнице, если не она его вносила. Вернется человек и придется Вам ему второй раз залог возвращать. Если человек пропал окончательно, то только через пять лет суд сможет его объявить умершим, после чего наследники вправе требовать возврат залога. Сожительница не является наследником.