Как восстановить документы на квартиру, принадлежащую человеку, который пропал без вести?
Как востоновить документы на квартиру на человека который пропал без вести, или какие действия надо предпринять, что бы его доля не висела в воздухе, сам являюсь частично собственнтком этой квартиры, документы на неё были все утеряны.
Если о человеке не будет сведений более 5 лет, то можно в суде его объявить умершим и эту долю наследовать.
Добрый день!
В зависимости от срока отсутствия человека возможно признать в судебном порядке либо безвестно отсутствующим, либо умершим.
Ст. 42 ГК РФ: Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
ст. 45 ГК РФ:
Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.